Deutschland auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Politik | Wirtschaft | Statistik | Medien | Museen | Sport | Universitäten | Alle Orte .

        INFO BOX 2006

Statistik

Bevölkerung, Fläche, BIP, Arbeitslosenquote, Bundestag, Landtage, Geographie, Verkehr, Fremdenverkehr, Häfen, Außenhandel

Statistics - la statistique


Überblick: Bevölkerung, Fläche, BIP, Arbeitslosenquote u.a. | Bundestagswahlen, Bundeskanzler, Bundespräsidenten seit 1949 | Ergebnisse der letzten Landtagswahlen in Deutschland | Berge, Flüsse, Inseln, Schifffahrtskanäle, Seen, Stauseen | Verkehrsleistungen der deutschen Verkehrsflughäfen | Fremdenverkehr in Deutschland | wichtige Binnenhäfen und Seehäfen und ihr Güterumschlag | Personen und Güterverkehr | Außenhandel: Einfuhr- und Ausfuhrpartner

Ergebnisse der Landtagswahlen in Deutschland der letzten Jahre (ab 1996)

(Linke Zahl: Anzahl der erreichten Sitze im Parlament, rechte Zahl: % der gültigen Zweitstimmen, die Links bei den Bundesländern führen zu der Seite des jeweiligen Statistischen Landesamtes, wo Details zu den Wahlen zu finden sind.)

Bundesland - derzeitiger Ministerpräsident (Regierungspartei/en)

Datum CDU SPD PDS/Linke Grüne FDP andere

Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze %

Baden-Württemberg - Winfried Kretschmann, Grüne - seit 2011
(Vorgänger: Stefan Mappus, CDU - seit 2010
Vorvorgänger: Günter Oettinger 2005 - 2010
Vorvorgänger: Erwin Teufel, CDU - 1991- 2005)

27.3.2011 60 39,0 35 23,1 -- 2,8 36 24,2 7 5,3 -- 5,6
26.3.2006 69 44.2 38 25.2 -- ?? 17 11.7 15 10.7 -- 8.2
25.3.2001 63 44,8 45 33,3 -- ?? 10 7,7 10 8,1 -- ??
24.3.1996 69 41,3 39 25,1 -- ?? 19 12,1 14 9,6 14³ ??

Bayern - Horst Seehofer, CSU - seit 2008
(Vorgänger: Dr. Edmund Stoiber, CSU - 1993 - 2008)

28.9.2008 92 43,4 39 18,6 -- 4,4 19 9,4 16 8,0 21 10,2
21.9.2003 124 60,7 41 19,6 -- ?? 15 7,7 -- 2,6 -- ??
13.9.1998 123 52,9 67 28,7 -- ?? 14 5,7 -- 1,7 -- ??

Berlin - Klaus Wowereit, SPD - seit 2001
(Vorgänger: Eberhard Diepgen, CDU - 1991- 2001)

27.9.2011                        
17.9.2006 37 21.3 53 30.8 23 13.4 23 13.1 13 7.6 -- 13.8
21.10.2001 35 23,7 44 29,7 33 22,6 14 9,1 15 9,9 -- ??
10.10.1999 75 40,8 42 22,4 33 17,7 18 9,9 -- 2,2 1 * ??

Brandenburg - Matthias Platzek, SPD - seit 2002
(Vorgänger: Manfred Stolpe, SPD - 1990 - 2002)

27.9.2009 19 19,8 31 33,0 26 27,2 5 5,6 7 7,2 - 3,7
19.9.2004 20 19,4 33 31,9 29 28,0 -- 3,6 -- 3,3
5.9.1999 25 26,5 37 39,3 22 23,3 -- 1,9 -- 1,9 ??

Bremen - Böhrnsen, SPD - seit 2005
(Vorgänger: Dr. Hennig Scherf, SPD - 1995 - 2005)

22.5.2011                        
13.5.2007 23 25,6 32 36,7 7 8,4 14 16,5 5 6,0 2 ? 2,7
25.5.2003 29 29,8 40 42,3 -- 1,7 12 12,8 1 4,2 2,3
6.6.1999 42 37,1 47 42,6 -- 2,9 10 8,9 -- 2,5 ??
Datum CDU SPD PDS Grüne FDP andere

Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze %

Hamburg - Olaf Scholz, SPD - seit 2011
(Vorgänger: Ole von Beust, CDU - 2001 - 2011
Vorvorgänger: Ortwin Runde, SPD - 1997 - 2001)

20.2.2011 28 21,9 62 48,3 8 6,4 14 11,2 9 6,6 -- ??
24.2.2008 56 42,6 45 34,1 8 6,4 12 9,6 -- 4,8 -- ??
29.2.2004 63 47,2 41 30,5 -- ?? 17 12,3 -- 2,8 -- ??
23.9.2001 33 26,2 46 36,5 -- ?? 11 8,6 6 5,1 25 19,4
21.9.1997 46 30,7 54 36,2 -- ?? 21 13,9 -- 3,5 -- ??

Hessen - Volker Bouffier, CDU - seit 2010
(Vorgänger: Roland Koch, CDU - 1999 - 2010
Vorvorgänger: Hans Eichel, SPD - 1991, 1999)

19.1.2009 46 37,2 29 23,7 6 5,4 17 13,7 20 16,2 -- ??
27.1.2008 42 36,8 42 36,7 6 5,1 9 7,5 11 9,4 -- ??
2.2.2003 56 48,8 33 29,1 -- ?? 12 10,1 9 7,9 -- ??
7.2.1999 50 43,4 46 39,4 -- ?? 8 7,2 6 5,1 -- ??

Mecklenburg-Vorpommern - Erwin Sellering, SPD - seit 2008
(Vorgänger: Dr. Harald Ringsdorf, SPD - 1998 - 2008)

4.9.2011                        
17.9.2006 22 28.8 23 30.2 13 16.8 - 9.6 7 3.4 6 ° 11,2
22.9.2002 25 31,4 33 40,6 13 16,4 -- 2,6 -- 4,7 -- ??
27.9.1998 24 30,2 27 34,3 20 24,4 -- 2,7 -- 1,6 -- ??

Niedersachsen David McAllister, CDU - seit 2010
(Vorgänger: Christian Wulff, CDU - 2003 - 2010
Vorvorgänger: Sigmar Gabriel, SPD - 1999 - 2003)

27.1.2008 68 42,5 48 30,3 11 7,1 12 8,0 13 8,2 -- ??
2.2.2003 91 48,3 63 33,4 ? ? 14 7,6 15 8,1 -- ??
1.3.1998 62 35,9 83 47,9 -- ?? 12 7,0 -- 4,9 -- ??

Nordrhein-Westfalen - Hannelore Kraft, SPD - seit 2010
(Vorgänger: Jürgen Rüttgers, CDU - 2005 - 2010
Vorvorgänger: Peer Steinbrück, SPD  - 2002 - 2005)

9.5.2010 67 34,6 67 34,5 11 5,6 23 12,1 13 6,7 -- ??
22.5.2005 89 44.8 74 37.1 -- 0.9 12 6.2 12 6.2 -- 4.8
14.5.2000 88 37,0 102 42,8 -- 1,1 17 7,1 24 9,8 -- ??

Rheinland-Pfalz - Kurt Beck, SPD - seit 1994
(Vorgänger: Rudolf Scharping, SPD - 1991 - 1994)

27.3.2011 41 35,2 42 35,7 -- 3,0 18 15,4 -- 4,2 -- 6,5
26.3.2006 38 32.8 53 45.6 -- ?? -- 4.6 10 8.0 -- 9.0
25.3.2001 38 35,3 49 44,7 -- ?? 6 5,2 8 7,8 -- ??
24.3.1996 41 38,7 43 39,8 -- ?? 7 6,9 10 8,9 -- ??
Datum CDU SPD PDS Grüne FDP andere

Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze % Sitze %

Saarland - Peter Müller, CDU - seit 1999
(Vorgänger: Reinhard Klimmt, SPD - 1998+1999,
Vorvorgänger: Oskar Lafontaine, SPD - 1985-1998)

30.8.2009 19 34,5 13 24,5 11 21,3 3 5,9 5 9,2 -- ??
5.9.2004 27 47,5 18 30,8 -- 2,3 3 5,6 3 5,2 -- ??
5.9.1999 26 45,5 25 44,4 -- ?? -- 3,2 -- 2,6 -- ??

Sachsen - Stanislaw Tillich, CDU - seit 2008
(Vorgänger: Prof. Dr. Georg Milbradt, CDU - 2002 - 2008
Vorvorgänger: Prof. Dr. Kurt Biedenkopf: CDU - 1990 - 2002)

30.8.2009 58 40,2 14 10,4 29 20,6 9 6,4 14 10,0 8 ° 5,6
19.9.2004 55 41,1 13 9,8 31 23,6 6 5,1 7 5,9 12 ° ??
19.9.1999 76 56,9 14 10,7 30 22,2 -- 2,6 -- 1,1 -- ??

Sachsen-Anhalt -  - seit 2011
(Vorgänger: Prof. Dr. Wolfgang Böhmer, CDU - 2002 - 2011
Vorvorgänger: Reinhard Höppner, SPD - 1994 - 2002)

20.3.2011 41 32,5 26 21,5 29 23,7 9 7,1 -- 3,8 -- ??
26.3.2006 40 36.2 24 21.4 26 24.1 - 3.6 7 6.7 - 8.0
21.4.2002 48 37,3 25 20,0 25 20,4 - 2,0 17 13,3 -- 7,0
26.4.1998 28 22,0 47 35,9 25 19,6 -- 3,2 -- 4,2 16 ??

Schleswig-Holstein - Peter Harry Carstensen, CDU - seit 2005
(Vorgängerin: Heide Simonis, SPD - 1993 - 2005)

9.2011                        
27.9.2009 34 31,5 25 25,4 6 6,0 12 12,4 14 14,9 4 4,3
20.2.2005 30 40.2 29 38.7 - 0.8 4 6.2 4 6.6 2 7.5
27.2.2000 33 35,2 41 43,1 -- 1,4 5 6,2 7 7,6 3 ??

Thüringen - Christine Lieberknecht - seit 2010
(Vorgänger: Dieter Althaus, CDU  2003 - 2010
Vorvorgänger: Bernhard Vogel, CDU 1992 - 2003)

30.8.2009 30 31,2 18 18,5 27 27,4 6 6,2 7 7,6 -- ??
13.6.2004 45 43,0 15 14,5 28 26,1 -- 4,5 -- 3,6 -- ??
12.9.1999 49 51,0 18 18,5 21 21,3 -- 1,9 -- 1,1 -- ??

nach Fischer Weltalmanach 2001 und 2004, Bundeswahlleiter sowie election.de und den Seiten der einzelnen Statistischen Landesämter und anderem, Besonderheiten: Bayern: CSU statt CDU,
andere:
Hamburg 2001: 19,4 % Partei des Richters Schill,
Schleswig-Holstein: SSV,
Bremen und Brandenburg: ² DVU
Baden-Württemberg: ³ Republikaner
Berlin: * fraktionslos
Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen: ° NPD

Empfehlungen zu Deutschland:

Reiseführer über Deutschland

hier könnte Ihr schönes Foto stehen, Infos

Reiseführer Reiseführer Reiseführer Reiseführer Reiseführer
die ausgezeichneten und preiswerten Reiseführer für Individualisten, Pauschalreisende und Interessierte,
klicken Sie bitte auf den Titel für Details - übrigens wird in Deutschland portofrei geliefert
alle rund 150 Titel dieses Verlages auf einen Blick: hier
Letzte Bearbeitung: 28.3.2011

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter