Deutschland auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Politik | Wirtschaft | Statistik | Medien | Museen | Sport | Universitäten | Alle Orte | Hotels .

        INFO BOX 2006

Politik in Deutschland

 

politics of Germany - politique d'Allemagne


Botschaften | Bundesbehörden | Bundesgerichte | Bundeskanzler | Bundesminister |
Bundespräsidenten | Bundesregierung | Bundestag: Abgeordnete des derzeitigen 16. Bundestages | statistische Daten zur Zusammensetzung des Bundestages | Landesminister | Ministerpräsidenten | Gesamtübersicht | Politiker


Abgeordnete des vorangegangenen Bundestages(16. Bundestag)

Links zu den Biographien beim Bundestag
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A
Ackermann, Jens, FDP, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Adam, Ulrich, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Greifswald - Demmin - Ostvorpommern (37,2 %)
Addicks, Dr. Karl, FDP, gewählt über Landesliste Saarland
Ahrendt, Christian, FDP, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Aigner, Ilse, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Starnberg (59,7 %)
Akgün, Dr. Lale, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Köln II (43,8 %)
Albach, Peter, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Kyffhäuserkreis - Sömmerda - Weimarer Land I (30,9 %)
Altmaier, Peter, CDU, gewählt über Landesliste Saarland
Amann, Gregor, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Frankfurt am Main I (39,8 %)
Andreae, Kerstin, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Andres, Gerd, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stadt Hannover I (52,9 %)
Annen, Niels, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Eimsbüttel (45,0 %)
Arndt-Brauer, Ingrid, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Arnold, Rainer, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Aydin, Hüseyin-Kenan Aydin, Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen

B
Sabine Bätzing, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Neuwied (44,3 %)
Daniel Bahr (Münster), FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Ernst Bahr (Neuruppin), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I (38,5 %)
Thomas Bareiß, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Zollernalb - Sigmaringen (55,5 %)
Doris Barnett, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Ludwigshafen/Frankenthal (43,3 %)
Dr. Hans-Peter Bartels, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Kiel (50,7 %)
Uwe Barth, FDP, gewählt über Landesliste Thüringen
Klaus Barthel (Starnberg), SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Norbert Barthle, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Backnang - Schwäbisch Gmünd (48,8 %)
Sören Bartol, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Marburg (47,5 %)
Dr. Dietmar Bartsch, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Dr. Wolf Bauer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Euskirchen - Erftkreis II (46,3 %)
Günter Baumann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Annaberg - Aue - Schwarzenberg (39,4 %)
Marieluise Beck (Bremen), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bremen
Volker Beck (Köln), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Reutlingen (49,1 %)
Dirk Becker, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Lippe I (48,0 %)
Uwe Beckmeyer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bremen II - Bremerhaven (54,5 %)
Dr. Günther Beckstein, CSU, gewählt über Landesliste Bayern, ausgeschieden am 23.11.2005
Cornelia Behm, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Brandenburg
Veronika Bellmann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Freiberg - Mittlerer Erzgebirgskreis (38,5 %)
Birgitt Bender, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Klaus Uwe Benneter, SPD, gewählt über Landesliste Berlin
Dr. Axel Berg, SPD, Direktkandidat Wahlkreis München-Nord (43,7 %)
Ute Berg, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Christoph Bergner, CDU, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Otto Bernhardt, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rendsburg-Eckernförde (44,1 %)
Matthias Berninger, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hessen
Grietje Bettin, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Petra Bierwirth, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Märkisch-Oderland - Barnim II (35,4 %)
Karin Binder, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Lothar Binding (Heidelberg), SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Clemens Binninger, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Böblingen (49,8 %)
Dr. Lothar Bisky, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Brandenburg
Carl-Eduard von Bismarck, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd (44,4 %)
Renate Blank, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Nürnberg-Süd (44,0 %)
Peter Bleser, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Mosel - Rhein-Hunsrück (50,1 %)
Heidrun Bluhm, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Antje Blumenthal, CDU, gewählt über Landesliste Hamburg
Volker Blumentritt, SPD, Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis (31,8 %)
Kurt Bodewig, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Maria Böhmer, CDU, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Wolfgang Börnsen (Bönstrup), CDU, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Clemens Bollen, SPD, gewählt über Landesliste Niedersachsen, eingetreten am 29.11.2005 für Abg. Gerhard Schröder
Gerd Friedrich Bollmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Herne - Bochum II (59,4 %)
Alexander Bonde, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Jochen Borchert, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Bosbach, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rheinisch-Bergischer Kreis I (49,3 %)
Dr. Gerhard Botz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis (30,2 %)
Klaus Brähmig, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Sächsische Schweiz - Weißeritzkreis (40,9 %)
Michael Brand, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Fulda (39,1 %)
Klaus Brandner, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Helmut Brandt, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Willi Brase, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Siegen-Wittgenstein (43,5 %)
Dr. Ralf Brauksiepe, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Bernhard Brinkmann (Hildesheim), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hildesheim (51,0 %)
Rainer Brüderle, FDP, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Monika Brüning, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Angelika Brunkhorst, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Georg Brunnhuber, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Aalen - Heidenheim (49,9 %)
Marco Bülow, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Dortmund I (56,3 %)
Dr. Michael Bürsch, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Plön - Neumünster (47,0 %)
Eva Bulling-Schröter, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Bayern
Edelgard Bulmahn, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stadt Hannover II (54,3 %)
Dr. Martina Bunge, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Ulla Burchardt, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Dortmund II (57,9 %)
Ernst Burgbacher, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Martin Burkert (Nürnberg), SPD, gewählt über Landesliste Bayern



C
Carstensen, Christian, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Nord (43,2 %)
Caspers-Merk, Marion, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Lörrach - Müllheim (43,7 %)
Claus, Roland, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Connemann, Gitta, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Unterems (47,1 %)



D
Dr. Herta Däubler-Gmelin, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Sevim Dagdelen (Krefeld-Wesel), Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Peter Wilhelm Danckert, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I (42,8 %)
Leo Dautzenberg, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Heinsberg (51,4 %)
Dr. Diether Dehm-Desoi, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Hubert Deittert, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Gütersloh (48,9 %)
Ekin Deligöz, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Karl Diller, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Alexander Dobrindt, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Weilheim (59,5 %)
Thomas Dörflinger, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Waldshut (46,7 %)
Patrick Döring, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Martin Dörmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Köln I (48,6 %)
Marie-Luise Dött, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Werner Dreibus, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Hessen
Carl-Christian Dressel, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Elvira Drobinski-Weiß, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Thea Dückert, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Garrelt Duin, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Aurich- Emden (58,3 %)
Mechthild Dyckmans, FDP, gewählt über Landesliste Hessen
Detlef Dzembritzki, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Reinickendorf (42,5 %)

E
Sebastian Edathy, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Nienburg II - Schaumburg (51,6 %)
Siegmund Ehrmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Krefeld II - Wesel II (50,7 %)
Hans Eichel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Kassel (50,6 %)
Maria Eichhorn, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Regensburg (53,0 %)
Dr. Ursula Eid, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Dagmar Enkelmann, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Brandenburg
Gernot Erler, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Freiburg (45,1 %)
Klaus Ernst, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Bayern
Petra Ernstberger, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Jörg van Essen, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Karin Evers-Meyer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Friesland - Wilhelmshaven (50,4 %)
Anke Eymer (Lübeck), CDU, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein

F
Georg Fahrenschon, CSU, Direktkandidat Wahlkreis München-Land (52,7 %)
Ilse Falk, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Annette Faße, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Cuxhaven - Osterholz (49,8 %)
Dr. Hans-Georg Faust, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Hans-Josef Fell, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Enak Ferlemann, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Elke Ferner, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Saarbrücken (33,5 %)
Ingrid Fischbach, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Joseph Fischer (Frankfurt), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hessen
Hartwig Fischer (Göttingen), CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dirk Fischer (Hamburg), CDU, gewählt über Landesliste Hamburg
Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Karlsruhe-Land (48,3 %)
Ulrike Flach, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Maria Flachsbarth, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Klaus-Peter Flosbach, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Oberbergischer Kreis (49,1 %)
Gabriele Fograscher, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Rainer Fornahl, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Leipzig I (33,0 %)
Herbert Frankenhauser, CSU, Direktkandidat Wahlkreis München-Ost (43,4 %)
Gabriele Frechen, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Erftkreis I (47,8 %)
Dagmar Freitag, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Märkischer Kreis II (47,5 %)
Otto Fricke, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Paul Friedhoff, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Peter Friedrich, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Horst Friedrich (Bayreuth), FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof), CSU, Direktkandidat Wahlkreis Hof (50,2 %)
Erich G. Fritz, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Jochen-Konrad Fromme, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Michael Fuchs, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Koblenz (45,4 %)
Hans-Joachim Fuchtel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Calw (49,2 %)

G
Sigmar Gabriel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Salzgitter - Wolfenbüttel (52,3 %)
Dr. Peter Gauweiler, CSU, Direktkandidat Wahlkreis München-Süd (43,8 %)
Dr. Jürgen Gehb, CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Wolfgang Gehrcke-Reiman, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Hessen
Kai Boris Gehring, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Norbert Geis, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Aschaffenburg (52,4 %)
Dr. Edmund Geisen, FDP, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Dr. Wolfgang Gerhardt, FDP, gewählt über Landesliste Hessen
Martin Gerster, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Eberhard Gienger, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Neckar - Zaber (46,4 %)
Iris Gleicke, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen (30,4 %)
Michael Glos, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Schweinfurt (54,1 %)
Günter Gloser, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Ralf Göbel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Südpfalz (43,2 %)
Dr. Reinhard Göhner, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Josef Göppel, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Ansbach (54,3 %)
Katrin Dagmar Göring-Eckardt, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Thüringen
Peter Götz, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rastatt (49,3 %)
Dr. Wolfgang Götzer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Landshut (59,0 %)
Hans-Michael Goldmann, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Diana Golze, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Brandenburg
Renate Gradistanac, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Angelika Graf (Rosenheim), SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Ute Granold, CDU, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Dieter Grasedieck, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bottrop - Recklinghausen III (56,1 %)
Monika Griefahn, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Soltau-Fallingbostel - Winsen Luhe (44,2 %)
Kerstin Griese, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Mettmann II (43,5 %)
Reinhard Grindel, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Hermann Gröhe, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Neuss I (47,7 %)
Gabriele Groneberg, SPD, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Michael Grosse-Brömer, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Achim Großmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Kreis Aachen (46,0 %)
Wolfgang Grotthaus, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Oberhausen - Wesel III (58,2 %)
Markus Grübel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Esslingen (46,8 %)
Monika Grütters, CDU, gewählt über Landesliste Berlin
Manfred Grund, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut-Hainich-Kreis I (37,4 %)
Miriam Gruß, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Wolfgang Gunkel, SPD, gewählt über Landesliste Sachsen
Joachim Günther (Plauen), FDP, gewählt über Landesliste Sachsen
Karl-Theodor Freiherr zu Guttenberg, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Kulmbach (60,0 %)
Olav Gutting, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Bruchsal - Schwetzingen (48,7 %)
Dr. Gregor Gysi, Die Linkspartei, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Treptow - Köpenick (40,4 %)

H
Hans-Joachim Hacker, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Schwerin - Ludwigslust (41,0 %)
Heike Hänsel, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Bettina Hagedorn, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Ostholstein (44,6 %)
Klaus Hagemann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Worms (45,8 %)
Holger Haibach, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Hochtaunus (45,1 %)
Anja Hajduk, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hamburg
Dr. Christel Happach-Kasan, FDP, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Alfred Hartenbach, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Waldeck (50,2 %)
Michael Hartmann (Wackernheim), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Mainz (41,0 %)
Gerda Hasselfeldt, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Fürstenfeldbruck (55,5 %)
Britta Haßelmann, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Nina Hauer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Wetterau (43,3 %)
Heinz-Peter Haustein, FDP, gewählt über Landesliste Sachsen
Hubertus Heil, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Gifhorn - Peine (51,1 %)
Lutz Heilmann, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Ursula Heinen, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Uda Heller, CDU, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Reinhold Hemker, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Steinfurt III (46,5 %)
Rolf Hempelmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Essen II (58,4 %)
Dr. Barbara Hendricks, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Michael Hennrich, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Nürtingen (47,9 %)
Winfried Hermann, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Jürgen Herrmann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Höxter - Lippe II (49,2 %)
Gustav Herzog, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Kaiserslautern (44,2 %)
Petra Heß, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Gotha - Ilm-Kreis (37,2 %)
Peter Hettlich, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Sachsen
Bernd Heynemann, CDU, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Hans-Kurt Hill, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Saarland
Gabriele Hiller-Ohm, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Lübeck (49,7 %)
Stephan Hilsberg, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II (34,9 %)
Ernst Hinsken, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Straubing (68,0 %)
Peter Hintze, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Petra Hinz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Essen III (48,1 %)
Priska Hinz, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hessen
Cornelia Hirsch, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Thüringen
Robert Hochbaum, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Vogtland - Plauen (36,1 %)
Inge Höger-Neuling, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Bärbel Höhn, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Barbara Höll, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Gerd Höfer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Schwalm-Eder (50,1 %)
Ulrike Höfken, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Joachim Hörster, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Montabaur (46,6 %)
Klaus Hofbauer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Schwandorf (58,1 %)
Elke Hoff, FDP, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Iris Hoffmann (Wismar), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Wismar - Nordwestmecklenburg - Parchim (37,8 %)
Frank Hofmann (Volkach), SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Anton Hofreiter, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Franz-Josef Holzenkamp, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Cloppenburg - Vechta (64,4 %)
Birgit Homburger, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Thilo Hoppe, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Eike Anna Maria Hovermann, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Werner Hoyer, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Anette Hübinger, CDU, gewählt über Landesliste Saarland
Klaas Hübner, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bernburg - Bitterfeld - Saalkreis (36,1 %)
Hubert Hüppe, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Christel Humme, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bochum II - Ennepe-Ruhr-Kreis II (52,4 %)

I
Ibrügger, Lothar, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Minden-Lübbecke I (47,5 %)
Irber, Brunhilde, SPD, gewählt über Landesliste Bayern

J
Jaffke, Susanne, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Neubrandenburg - Mecklenburg-Strelitz - Uecker-Randow (31,3 %)
Jahr, Dr. Peter, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Döbeln - Mittweida - Meißen II (38,9 %)
Jelpke, Ulla, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Jochimsen, Dr. Luc, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Thüringen
Jordan, Hans-Heinrich, CDU, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Jung, Andreas, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Konstanz (43,9 %)
Jung, Dr. Franz Josef, CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Jung, Johannes, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Juratovic, Josip, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg

K
Johannes Kahrs, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Mitte (49,5 %)
Bartholomäus Kalb, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Deggendorf (61,0 %)
Hans-Werner Kammer, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Steffen Kampeter, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Alois Karl, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Amberg (58,8 %)
Ulrich Kasparick, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Börde (36,4 %)
Bernhard Kaster, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Trier (43,1 %)
Susanne Kastner, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Michael Kauch, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Volker Kauder, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rottweil - Tuttlingen (52,2 %)
Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Schwarzwald-Baar (51,3 %)
Ulrich Kelber, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bonn (42,0 %)
Dr. Hakki Keskin, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Berlin
Katja Kipping, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Eckart von Klaeden, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Christian Kleiminger, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Rostock (37,7 %)
Jürgen Klimke, CDU, gewählt über Landesliste Hamburg
Julia Klöckner, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Kreuznach (43,0 %)
Hans-Ulrich Klose, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Bergedorf - Harburg (51,0 %)
Astrid Klug, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Homburg (40,1 %)
Monika Knoche, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Ute Koczy, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Kristina Köhler (Wiesbaden), CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Hellmut Königshaus, FDP, gewählt über Landesliste Berlin
Norbert Königshofen, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Jens Koeppen, CDU, gewählt über Landesliste Brandenburg
Fritz Rudolf Körper, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Dr. Bärbel Kofler, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Heinrich Leonhard Kolb, FDP, gewählt über Landesliste Hessen
Manfred Kolbe, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Delitzsch - Torgau-Oschatz - Riesa (36,5 %)
Walter Kolbow, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Gudrun Kopp, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Jürgen Koppelin, FDP, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Jan Korte, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Karin Kortmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Düsseldorf II (45,9 %)
Dr. Rolf Koschorrek, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Steinburg - Dithmarschen-Süd (44,9 %)
Hartmut Koschyk, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Bayreuth (56,1 %)
Thomas Kossendey, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Sylvia Kotting-Uhl, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Rolf Kramer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Diepholz - Nienburg I (45,7 %)
Anette Kramme, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Ernst Kranz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stadt Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis II (35,3 %)
Nicolette Kressl, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Michael Kretschmer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Löbau-Zittau - Görlitz - Niesky (38,5 %)
Gunther Krichbaum, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Pforzheim (46,9 %)
Dr. Günter Krings, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Mönchengladbach (47,9 %)
Volker Kröning, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bremen I (48,4 %)
Dr. Martina Krogmann, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Hans-Ulrich Krüger, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Wesel I (49,0 %)
Angelika Krüger-Leißner, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Oberhavel - Havelland II (41,9 %)
Johann-Henrich Krummacher, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Stuttgart I (39,2 %)
Jürgen Kucharczyk, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Solingen - Remscheid - Wuppertal II (43,3 %)
Helga Kühn-Mengel, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Renate Künast, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Berlin
Dr. Hermann Kues, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Mittelems (55,6 %)
Dr. Uwe Küster, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Magdeburg (40,8 %)
Fritz Kuhn, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Ute Kumpf, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stuttgart II (42,1 %)
Katrin Kunert, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Markus Kurth, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Undine Kurth (Quedlinburg), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt

L
Andreas Lämmel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Dresden I (37,0%)
Oskar Lafontaine, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Christine Lambrecht, SPD, gewählt über Landesliste Hessen
Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Heidelberg (38,7 %)
Dr. Norbert Lammert, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Katharina Landgraf, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Leipziger Land - Muldentalkreis (34,9 %)
Heinz Lanfermann, FDP, gewählt über Landesliste Brandenburg
Christian Lange (Backnang), SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Sibylle Laurischk, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Karl Lauterbach, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Leverkusen - Köln IV (49,0 %)
Monika Lazar, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Sachsen
Dr. Maximilian Lehmer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Erding - Ebersberg (58,4 %)
Waltraud Lehn, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Recklinghausen II (55,0 %)
Paul Lehrieder, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Würzburg (47,2 %)
Harald Leibrecht, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Ina Lenke, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Michael Leutert, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Ingbert Liebing, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Nordfriesland - Dithmarschen-Nord (47,9 %)
Michael Link, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Eduard Lintner, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Bad Kissingen (57,5 %)
Dr. Klaus Lippold (Offenbach), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Offenbach (43,7 %)
Patricia Lips, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Odenwald (42,0 %)
Markus Löning, FDP, gewählt über Landesliste Berlin
Gabriele Lösekrug-Möller, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hameln - Pyrmont - Holzminden (50,2 %)
Ulla Lötzer, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Gesine Lötzsch, Die Linkspartei, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Lichtenberg - Hohenschönhausen (42,6 %)
Helga Lopez, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Lahn-Dill (42,2 %)
Dr. Reinhard Loske, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Anna Lührmann, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hessen
Dr. Michael Luther, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Zwickauer Land - Zwickau (34,6 %)

M
Dorothee Mantel, CSU, gewählt über Landesliste Bayern, eingetreten am 23.11.2005 für Abg. Dr. Beckstein
Dirk Manzewski, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bad Doberan - Güstrow - Müritz (33,6 %)
Lothar Mark, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Mannheim (45,9 %)
Caren Marks, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hannover-Land I (49,9 %)
Katja Mast, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Hilde Mattheis, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Ulrich Maurer, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Stephan Mayer (Altötting), CSU, Direktkandidat Wahlkreis Altötting (64,7 %)
Markus Meckel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Uckermark - Barnim I (39,6 %)
Wolfgang Meckelburg, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Horst Meierhofer, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Patrick Meinhardt, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Michael Meister, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Bergstraße (44,4 %)
Dorothée Menzner, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Angela Merkel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Stralsund - Nordvorpommern - Rügen (41,3 %)
Petra-Evelyne Merkel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Charlottenburg - Wilmersdorf (44,0 %)
Ulrike Merten, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Friedrich Merz, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Hochsauerlandkreis (57,7 %)
Laurenz Meyer (Hamm), CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Maria Michalk, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Bautzen - Weißwasser (38,5 %)
Hans Michelbach, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Coburg (52,0 %)
Dr. Matthias Miersch, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hannover-Land II (51,5 %)
Jakob Maria Mierscheid, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Philipp Mißfelder, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Kornelia Möller, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Bayern
Eva Möllring, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Ursula Mogg, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Jerzy Montag, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Marlene Mortler, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Roth (51,0 %)
Jan Mücke, FDP, gewählt über Landesliste Sachsen
Marko Mühlstein, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Altmark (33,2 %)
Carsten Müller, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Detlef Müller, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Chemnitz (28,4 %)
Dr. Gerd Müller, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Oberallgäu (61,5 %)
Hildegard Müller, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Düsseldorf I (44,6 %)
Peter Müller, CDU, gewählt über Landesliste Saarland, ausgeschieden am 26.11.2005
Michael Müller (Düsseldorf), SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Stefan Müller (Erlangen), CSU, Direktkandidat Wahlkreis Erlangen (47,4 %)
Bernward Müller (Gera), CDU, gewählt über Landesliste Thüringen
Kerstin Müller (Köln), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Burkhardt Müller-Sönksen, FDP, gewählt über Landesliste Hamburg
Franz Müntefering, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Rolf Mützenich, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Köln III (50,5 %)
Gesine Multhaupt, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Oldenburg - Ammerland (44,7 %)

N
Winfried Nachtwei, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Andrea Nahles, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Kersten Naumann, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Thüringen
Wolfgang Neskovic, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Brandenburg
Bernd Neumann (Bremen), CDU, gewählt über Landesliste Bremen
Dirk Niebel, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Henry Nitzsche, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Kamenz - Hoyerswerda - Großenhain (34,5 %)
Michaela Noll, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Mettmann I (47,3 %)
Dr. Georg Nüßlein, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Neu-Ulm (56,8 %)

O
Franz Obermeier, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Freising (56,5 %)
Thomas Oppermann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Göttingen (46,8 %)
Holger Ortel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Direktkandidat Wahlkreis Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land (50,1 %)
Eduard Oswald, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Augsburg-Land (59,9 %)
Henning Otte, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Hans-Joachim Otto (Frankfurt), FDP, gewählt über Landesliste Hessen

P
Dr. Norman Paech, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Hamburg
Detlef Parr, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Petra Pau, Die Linkspartei, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Marzahn - Hellersdorf (42,9 %)
Heinz Paula, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Rita Pawelski, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Peter Paziorek, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Warendorf (50,3 %)
Ulrich Petzold, CDU, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Dr. Joachim Pfeiffer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Waiblingen (46,9 %)
Sibylle Pfeiffer, CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Dr. Friedbert Pflüger, CDU, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Johannes Andreas Pflug, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Duisburg II (61,6 %)
Beatrix Philipp, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Cornelia Pieper, FDP, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Gisela Piltz, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Ronald Pofalla, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Kleve (50,3 %)
Ruprecht Polenz, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Joachim Poß, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Gelsenkirchen I (59,7 %)
Brigitte Pothmer, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Christoph Pries, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 16.11. 2005 für Abg. Frau Schmidt (Meschede)
Dr. Wilhelm Priesmeier, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Goslar - Northeim - Osterode (50,6 %)
Florian Pronold, SPD, gewählt über Landesliste Bayern

R
Daniela Raab, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Rosenheim (60,3 %)
Dr. Sascha Raabe, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hanau (43,2 %)
Thomas Rachel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Düren (45,0 %)
Hans Raidel, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Donau-Ries (60,7 %)
Bodo Ramelow, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Thüringen
Dr. Peter Ramsauer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Traunstein (63,9 %)
Peter Harald Rauen, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Bitburg (49,0 %)
Mechthild Rawert, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Tempelhof - Schöneberg (34,2 %)
Eckhardt Rehberg, CDU, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Katherina Reiche, CDU, gewählt über Landesliste Brandenburg
Steffen Reiche, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Cottbus - Spree-Neiße (37,6 %)
Maik Reichel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Burgenland (31,6 %)
Gerold Reichenbach, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Groß-Gerau (47,1 %)
Dr. Carola Reimann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Braunschweig (51,5 %)
Elke Reinke, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Klaus Riegert, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Göppingen (48,3 %)
Christel Riemann-Hanewinckel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Halle (36,0 %)
Dr. Heinz Riesenhuber, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Main-Taunus (51,0 %)
Walter Riester, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Sönke Rix, SPD, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Johannes Röring, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Borken II (56,1 %)
René Röspel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I (52,3 %)
Dr. Norbert Röttgen, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rhein-Sieg-Kreis II (51,8 %)
Jörg Rohde, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Franz Romer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Biberach (52,4 %)
Kurt J. Rossmanith, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Ostallgäu (60,9 %)
Dr. Ernst Dieter Rossmann, SPD, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Claudia Roth (Augsburg), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Karin Roth (Esslingen), SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Michael Roth (Heringen), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Werra-Meißner - Hersfeld (51,8 %)
Dr. Christian Ruck, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Augsburg-Stadt (49,3 %)
Ortwin Runde, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Wandsbek (49,6 %)
Marlene Rupprecht (Tuchenbach), SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Albert Rupprecht (Weiden), CSU, Direktkandidat Wahlkreis Weiden (48,4 %)
Peter Rzepka, CDU, gewählt über Landesliste Berlin

S
Krista Sager, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hamburg
Anton Schaaf, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Mülheim - Essen I (52,6 %)
Axel Schäfer (Bochum), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bochum I (55,7 %)
Anita Schäfer (Saalstadt), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Pirmasens (42,4 %)
Paul Schäfer, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Frank Schäffler, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Wolfgang Schäuble, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Offenburg (50,5 %)
Hermann-Josef Scharf, CDU, gewählt über Landesliste Saarland, eingetreten am 30.11.2005 für Abg. Peter Müller
Elisabethe Scharfenberg, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Hartmut Schauerte, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Olpe - Märkischer Kreis I (50,8 %)
Dr. Annette Schavan, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Ulm (48,7 %)
Christine Scheel, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Bayern
Bernd Scheelen, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Hermann Scheer, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Andreas Scheuer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Passau (58,5 %)
Irmingard Schewe-Gerigk, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Gerhard Schick, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Marianne Schieder, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Karl Schiewerling, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Coesfeld - Steinfurt II (51,6 %)
Dr. Konrad Schily, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Otto Schily, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Norbert Schindler, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Neustadt - Speyer (44,8 %)
Georg Schirmbeck, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Osnabrück-Land (46,8 %)
Bernd Schmidbauer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rhein-Neckar (47,4 %)
Dr. Frank Schmidt, SPD, gewählt über Landesliste Hessen
Renate Schmidt, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Ulla Schmidt (Aachen), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Aachen (40,5 %)
Silvia Schmidt (Eisleben, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Mansfelder Land (32,8 %)
Christian Schmidt (Fürth), CSU, Direktkandidat Wahlkreis Fürth (49,0 %)
Dagmar Schmidt (Meschede), SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen, verstorben am 9. 11.2005
Andreas Schmidt (Mülheim), CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Ingo Schmitt, CDU, gewählt über Landesliste Berlin
Heinz Schmitt (Landau), SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Carsten Schneider, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Erfurt - Weimar - Weimarer Land II (31,5 %)
Volker Schneider, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Saarland
Dr. Andreas Schockenhoff, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Ravensburg - Bodensee (49,6 %)
Olaf Scholz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamburg-Altona (45,9 %)
Ottmar Schreiner, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Saarlouis (40,4 %)
Gerhard Schröder, SPD, gewählt über Landesliste Niedersachsen, ausgeschieden am 24.11.2005
Dr. Ole Schröder, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Pinneberg (44,2 %)
Dr. Herbert Schui, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Bernhard Schulte-Drüggelte, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Soest (46,3 %)
Reinhard Walter Schultz (Everswinkel), SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Swen Schulz Spandau, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Spandau - Charlottenburg-Nord (46,9 %)
Uwe Schummer, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Viersen (48,1 %)
Ewald Schurer, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Marina Schuster, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Frank Schwabe, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Recklinghausen I (55,7 %)
Dr. Angelica Schwall-Düren, SPD, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Martin Schwanholz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stadt Osnabrück (44,1 %)
Rolf Schwanitz, SPD, gewählt über Landesliste Sachsen
Rita Schwarzelühr-Sutter, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Wilhelm Josef Sebastian, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Ahrweiler (49,6 %)
Horst Seehofer, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Ingolstadt (65,9 %)
Kurt Segner, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Odenwald - Tauber (53,9 %)
Dr. Ilja Seifert, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Bernd Siebert, CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Thomas Silberhorn, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Bamberg (57,4 %)
Johannes Singhammer, CSU, gewählt über Landesliste Bayern, eingetreten am 11.11.2005 für Abg. Dr. Stoiber
Dr. Petra Sitte, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen-Anhalt
Dr. Hermann Otto Solms, FDP, gewählt über Landesliste Hessen
Jens Spahn, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Steinfurt I - Borken I (51,2 %)
Wolfgang Spanier, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II (47,5 %)
Dr. Margrit Spielmann, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark - Havelland III - Teltow-Fläming I (41,2 %)
Frank Spieth, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Thüringen
Jörg-Otto Spiller, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Mitte (41,9 %)
Dr. Max Stadler, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Ditmar Staffelt, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Neukölln (39,3 %)
Rainder Steenblock, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Erika Steinbach, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Frankfurt am Main II (37,3 %)
Andreas Steppuhn, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Harz (33,8 %)
Christian Freiherr von Stetten, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Schwäbisch Hall - Hohenlohe (46,5 %)
Ludwig Stiegler, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Rainer Stinner, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Dr. Edmund Stoiber, CSU, gewählt über Landesliste Bayern, ausgeschieden am 8.11.2005
Rolf Stöckel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Unna I (54,8 %)
Silke Stokar von Neuforn, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Gero Storjohann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Segeberg - Stormarn-Nord (43,9 %)
Andreas Storm, CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Christoph Strässer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Münster (41,7 %)
Max Straubinger, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Rottal-Inn (65,0 %)
Thomas Strobl (Heilbronn), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Heilbronn (50,3 %)
Hans-Christian Ströbele, Bündnis 90/Die Grünen, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Friedrichshain - Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost (43,2 %)
Lena Strothmann, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Dr. Peter Struck, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Celle - Uelzen (46,7 %)
Michael Stübgen, CDU, gewählt über Landesliste Brandenburg
Joachim Stünker, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Rotenburg - Verden (44,2 %)

T
Dr. Rainer Tabillion, SPD, Direktkandidat Wahlkreis St. Wendel (37,8 %)
Dr. Kirsten Tackmann, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Brandenburg
Jörg Tauss, SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Dr. Harald Terpe, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Mecklenburg-Vorpommern
Jella Teuchner, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Carl-Ludwig Thiele, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Wolfgang Thierse, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Pankow (41,1 %)
Jörn Thießen, SPD, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Franz Thönnes, SPD, gewählt über Landesliste Schleswig-Holstein
Antje Tillmann, CDU, gewählt über Landesliste Thüringen
Florian Toncar, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Jürgen Trittin, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Axel Troost, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen

U
Hans-Jürgen Uhl, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Helmstedt - Wolfsburg (49,5 %)
Dr. Hans-Peter Uhl, CSU, Direktkandidat Wahlkreis München-West/Mitte (42,7 %)
Alexander Ulrich, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz

V
Arnold Vaatz, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Dresden II - Meißen I (35,2 %)
Rüdiger Veit, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Gießen (43,3 %)
Simone Violka, SPD, gewählt über Landesliste Sachsen
Volkmar Vogel, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Greiz - Altenburger Land (31,7 %)
Jörg Vogelsänger, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Frankfurt (Oder) - Oder-Spree (35,5 %)
Dr. Marlies Volkmer, SPD, gewählt über Landesliste Sachsen
Andrea Astrid Voßhoff, CDU, gewählt über Landesliste Brandenburg

W
Gerhard Wächter, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Paderborn (54,9 %)
Christoph Waitz, FDP, gewählt über Landesliste Sachsen
Marco Wanderwitz, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Chemnitzer Land - Stollberg (37,6 %)
Hedi Wegener, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Lüchow-Dannenberg - Lüneburg (43,8 %)
Kai Peter Wegner, CDU, gewählt über Landesliste Berlin
Andreas Weigel, SPD, gewählt über Landesliste Sachsen
Marcus Weinberg, CDU, gewählt über Landesliste Hamburg
Petra Weis, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Duisburg I (55,9 %)
Peter Weiß (Emmendingen), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Emmendingen - Lahr
Gerald Weiß (Groß-Gerau), CDU, gewählt über Landesliste Hessen
Gunter Weißgerber, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Leipzig II (35,3 %)
Gert Weisskirchen (Wiesloch), SPD, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Ingo Wellenreuther, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Karlsruhe-Stadt (41,4 %)
Karl-Georg Wellmann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Berlin-Steglitz - Zehlendorf (40,0 %)
Dr. Rainer Wend, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Bielefeld (47,2 %)
Dr. Guido Westerwelle, FDP, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Lydia Westrich, SPD, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Dr. Margrit Wetzel, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Stade - Cuxhaven (48,1 %)
Andrea Wicklein, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II (40,7 %)
Annette Widmann-Mauz, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Tübingen (42,9 %)
Heidemarie Wieczorek-Zeul, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Wiesbaden (44,1 %)
Dr. Dieter Wiefelspütz, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Hamm - Unna II (55,0 %)
Wolfgang Wieland, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Berlin
Klaus-Peter Willsch, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rheingau-Taunus - Limburg (47,5 %)
Willy Wimmer (Neuss), CDU, Direktkandidat Wahlkreis Krefeld I - Neuss II (47,4 %)
Gert Winkelmeier, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Elisabeth Winkelmeier-Becker, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Rhein-Sieg-Kreis I (45,5 %)
Josef Philip Winkler, Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Dr. Claudia Winterstein, FDP, gewählt über Landesliste Niedersachsen
Dr. Volker Wissing, FDP, gewählt über Landesliste Rheinland-Pfalz
Matthias Wissmann, CDU, Direktkandidat Wahlkreis Ludwigsburg (46,3 %)
Engelbert Wistuba, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Anhalt (33,6 %)
Dr. Wolfgang Wodarg, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Flensburg - Schleswig (44,2 %)
Dagmar Wöhrl, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Nürnberg-Nord (42,0 %)
Margareta Wolf (Frankfurt), Bündnis 90/Die Grünen, gewählt über Landesliste Hessen
Hartfrid Wolff, FDP, gewählt über Landesliste Baden-Württemberg
Waltraud Wolff (Wolmirstedt), SPD, Direktkandidat Wahlkreis Elbe-Havel-Gebiet (37,4 %)
Heidi Wright, SPD, gewählt über Landesliste Bayern
Jörn Wunderlich, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen

Y

Z
Uta Zapf, SPD, gewählt über Landesliste Hessen
Martin Zeil, FDP, gewählt über Landesliste Bayern
Sabine Zimmermann, Die Linkspartei, gewählt über Landesliste Sachsen
Wolfgang Zöller, CSU, Direktkandidat Wahlkreis Main - Spessart (56,8 %)
Manfred Helmut Zöllmer, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Wuppertal I (47,9 %)
Willi Zylajew, CDU, gewählt über Landesliste Nordrhein-Westfalen
Brigitte Zypries, SPD, Direktkandidat Wahlkreis Darmstadt (44,8 %)


Quelle: Wikipedia u.a., Stand: Dezember 2005, weitere Bearbeitung zu gegebener Zeit

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Thema stehen, Infos

Empfehlungen zum Thema Politik:

Sachbücher zu Poltik und Geschichte


Reiseführer Reiseführer Reiseführer Reiseführer Reiseführer
die ausgezeichneten und preiswerten Reiseführer für Individualisten, Pauschalreisende und Interessierte,
klicken Sie bitte auf den Titel für Details - übrigens wird in Deutschland portofrei geliefert
alle rund 150 Titel dieses Verlages auf einen Blick: hier
Letzte Bearbeitung: 24.9.2010

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter